Calendrier


NomCAPaysDépartArrivéVainqueur
Chrono des nationsC415.10.201615.10.2016Jonathan CASTROVIEJO
Championnats de Nouvelle-Zelande CLMN505.01.201705.01.2017Jack BAUER
Australian Elite Road Championships CLMN405.01.201705.01.2017Rohan DENNIS
Championnats de Nouvelle-ZelandeN508.01.201708.01.2017
Australian Elite Road ChampionshipsN208.01.201708.01.2017Miles SCOTSON
Santos Tour Down UnderT317.01.201722.01.2017Richie PORTE
35 Vuelta Ciclista a la Provincia de San JuanT524.01.201729.01.2017Bauke MOLLEMA
Trofeo Porreres, Felanitx, Ses Salines, CamposC326.01.201726.01.2017Andre GREIPEL
Trofeo Andratx-Mirador des ColomerC327.01.201727.01.2017Tim WELLENS
Trofeo Serra de TramuntanaC328.01.201728.01.2017Tim WELLENS
Cadel Evans Great Ocean Road RaceC229.01.201729.01.2017Nikias ARNDT
Trofeo PalmaC329.01.201729.01.2017Daniel MCLAY
Grand Prix Cycliste la MarseillaiseC329.01.201729.01.2017Arthur VICHOT
Dubai TourT431.01.201704.02.2017Marcel KITTEL
Herald Sun TourT501.02.201705.02.2017Damien HOWSON
Volta a la Comunitat ValencianaT501.02.201705.02.2017Nairo QUINTANA
Etoile de Bess egesT501.02.201705.02.2017Lilian CALMEJANE
G.P. Costa degli EtruschiC405.02.201705.02.2017Diego ULISSI
Tour of QatarT306.02.201710.02.2017
La MediterraneenneT508.02.201712.02.2017
Vuelta Ciclista a la Regi?n de Murcia Costa Calida C311.02.201711.02.2017Alejandro VALVERDE
Clasica de AlmeriaC312.02.201712.02.2017Magnus CORT NIELSEN
Trophee LaiguegliaC312.02.201712.02.2017Fabio FELLINE
Tour of OmanT414.02.201719.02.2017Ben HERMANS
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del SolT415.02.201719.02.2017Alejandro VALVERDE
Tour de Costa RicaT615.02.201719.02.2017
Volta ao Algarve em BicicletaT415.02.201719.02.2017Primoz ROGLIC
Tour Cycliste International du Haut Var-matinT518.02.201719.02.2017Arthur VICHOT
2 eme Tour Cycliste International La ProvenceT521.02.201724.02.2017Rohan DENNIS
Le Tour de LangkawiT622.02.201701.03.2017Ryan GIBBONS
Volta ao AlentejoT622.02.201726.02.2017Carlos BARBERO
Abu Dhabi TourT423.02.201726.02.2017Rui Alberto COSTA
Classic Sud Ard eche - Souvenir Francis DelpechC325.02.201725.02.2017Mauro FINETTO
Omloop Het Nieuwsblad EliteC125.02.201725.02.2017Greg VAN AVERMAET
Gran Premio Citt? di LuganoC426.02.201726.02.2017Iuri FILOSI
Royal Bernard Drome ClassicC326.02.201726.02.2017Sebastien DELFOSSE
Kuurne-Bruxelles-KuurneC226.02.201726.02.2017Peter SAGAN
La Tropicale Amissa BongoT627.02.201705.03.2017Yohann GENE
Le SamynC301.03.201701.03.2017Guillaume VAN KEIRSBULCK
Strade BiancheC104.03.201704.03.2017Michal KWIATKOWSKI
Paris-NiceT205.03.201712.03.2017Sergio HENAO
GP Industria & ArtigianatoC305.03.201705.03.2017Adam YATES
Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw ClassicC405.03.201705.03.2017Jos VAN EMDEN
Tirreno-AdriaticoT208.03.201714.03.2017Nairo QUINTANA
Ronde van DrentheC411.03.201711.03.2017Twan CASTELIJNS
Vuelta MexicoT612.03.201719.03.2017
Danilith - Nokere KoerseC315.03.201715.03.2017Nacer BOUHANNI
Handzame ClassicC417.03.201717.03.2017Adam BLYTHE
Classic Loire AtlantiqueC418.03.201718.03.2017Laurent PICHON
Milano-SanremoC018.03.201718.03.2017Michal KWIATKOWSKI
Cholet - Pays De LoireC419.03.201719.03.2017
Volta Ciclista a CatalunyaT220.03.201726.03.2017Alejandro VALVERDE
Dwars door Vlaanderen / A travers la FlandreC222.03.201722.03.2017Yves LAMPAERT
Settimana Internazionale Coppi e BartaliT523.03.201726.03.2017Lilian CALMEJANE
Record Bank E3 HarelbekeC124.03.201724.03.2017Greg VAN AVERMAET
Tour de TaiwanT626.03.201730.03.2017Daniel SUMMERHILL
Gent-Wevelgem in Flanders FieldsC126.03.201726.03.2017Greg VAN AVERMAET
Driedaagse De Panne-KoksijdeT428.03.201730.03.2017Philippe GILBERT
Route Adelie de VitreC431.03.201731.03.2017Laurent PICHON
Gran Premio Miguel IndurainC301.04.201701.04.2017Simon YATES
Volta Limburg ClassicC401.04.201701.04.2017Marco CANOLA
The Princess Maha Chackri Sirindhorn s Cup Tour of Thailand T601.04.201706.04.2017Alan MARANGONI
La Roue Tourangelle Region Centre Val de Loire - Trophee Harmonie MutuelleC402.04.201702.04.2017Fabien GRELLIER
Ronde van Vlaanderen - Tour des FlandresC002.04.201702.04.2017Philippe GILBERT
Vuelta Ciclista a La RiojaC402.04.201702.04.2017Rory SUTHERLAND
Vuelta Ciclista al Pais VascoT203.04.201708.04.2017Alejandro VALVERDE
Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la LoireT504.04.201707.04.2017Lilian CALMEJANE
ScheldeprijsC205.04.201705.04.2017Marcel KITTEL
Paris-RoubaixC009.04.201709.04.2017Greg VAN AVERMAET
Klasika Primavera de AmorebietaC409.04.201709.04.2017Gorka IZAGUIRRE
Giro dell AppenninoC409.04.201709.04.2017Egan BERNAL
Paris-CamembertC411.04.201711.04.2017Nacer BOUHANNI
De Brabantse Pijl - La Fl eche Braban?onneC212.04.201712.04.2017Sonny COLBRELLI
GP de Denain - Porte du Hainaut / Valenciennes MetropoleC313.04.201713.04.2017Arnaud DEMARE
Tour du Finist ereC415.04.201715.04.2017Julien SIMON
Tro-Bro LeonC416.04.201716.04.2017Frederik BACKAERT
Amstel Gold RaceC016.04.201716.04.2017Philippe GILBERT
Giro del TrentinoT417.04.201721.04.2017Geraint THOMAS
Tour of CroatiaT618.04.201723.04.2017Vincenzo NIBALI
Presidential Cycling Tour of TurkeyT418.04.201723.04.2017Diego ULISSI
La Fleche WallonneC119.04.201719.04.2017Alejandro VALVERDE
Liege-Bastogne-LiegeC023.04.201723.04.2017Alejandro VALVERDE
Tour de RomandieT225.04.201730.04.2017Richie PORTE
Tour de YorkshireT528.04.201730.04.2017Serge PAUWELS
Vuelta Asturias Julio Alvarez MendoT629.04.201701.05.2017Nairo QUINTANA
Rund um den Finanzplatz Eschborn-FrankfurtC201.05.201701.05.2017Alexander KRISTOFF
Tour d Azerba?djanT603.05.201707.05.2017Dennis VAN WINDEN
Giro d ItaliaT105.05.201728.05.2017Tom DUMOULIN
Vuelta Ciclista Comunidad de MadridT605.05.201707.05.2017Fabricio FERRARI
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-CalaisT509.05.201714.05.2017Clement VENTURINI
Amgen Tour of CaliforniaT314.05.201720.05.2017Georges BENNETT
Tour of NorwayT517.05.201721.05.2017Edvald BOASSON HAGEN
Vuelta a Castilla y LeonT619.05.201721.05.2017Jonathan HIVERT
New Energy TourC420.05.201720.05.2017
Grand Prix de la Somme ? Conseil Departemental 80?C421.05.201721.05.2017Adrien PETIT
Tour of JapanT621.05.201728.05.2017Nathan EARLE
Tour des FjordsT523.05.201728.05.2017Edvald BOASSON HAGEN
Baloise Belgium TourT424.05.201728.05.2017Jens KEUKELEIRE
Tour of EstoniaT626.05.201727.05.2017Pawel FRANCZAK
Grand Prix de Plumelec-MorbihanC427.05.201727.05.2017Alexis VUILLERMOZ
Boucles de l Aulne - Ch?teaulinC428.05.201728.05.2017Odd Christian EIKING
Classement par points GiroGS29.05.201729.05.2017Fernando GAVIRIA
Classement de la montagne GiroGM29.05.201729.05.2017Mikel LANDA
Classement du meilleur jeune GiroGJ29.05.201729.05.2017Bob JUNGELS
Winston Salem Cycling ClassicC429.05.201729.05.2017Travis MCCABE
Skoda-Tour de LuxembourgT531.05.201704.06.2017Greg VAN AVERMAET
Classement par Equipe GiroGE31.05.201731.05.2017Nairo QUINTANA
Szlakiem Walk Majora HubalaT601.06.201704.06.2017Maciej PATERSKI
GP Beiras e Serra da EstrelaT601.06.201704.06.2017Alexander EVTUSHENKO
Boucles de la MayenneT601.06.201704.06.2017Johan LE BON
Nuovo Giro della CampaniaC402.06.201702.06.2017
Carrefour Market Heistse PijlC403.06.201703.06.2017Jasper DE BUYST
Philadelphia International Cycling ClassicC404.06.201704.06.2017
Criterium du DauphineT204.06.201711.06.2017Jakob FUGLSANG
Hammer Sportzone Limburg G004.06.201704.06.2017Ian BOSWELL
Tour de SlovaquieT607.06.201711.06.2017Jan TRATNIK
GP du canton d ArgovieC308.06.201708.06.2017Sacha MODOLO
Tour de SuisseT210.06.201718.06.2017Simon SPILAK
Ronde van LimburgC411.06.201711.06.2017Wout VAN AERT
Rund um K?lnC411.06.201711.06.2017Gregor MUHLBERGER
Tour de KoreaT611.06.201718.06.2017
Ster ZLM Toer GP Jan van HeeswijkT514.06.201718.06.2017Jose GONCALVES
Tour de SlovenieT515.06.201718.06.2017Rafal MAJKA
Route du Sud - la Dep?che du MidiT515.06.201718.06.2017Silvan DILLIER
Ride Bruges (Bruges Cycling Classic)C418.06.201718.06.2017Wout VAN AERT
Halle IngooigemC421.06.201721.06.2017Arnaud DEMARE
Championnat de France CLMN421.06.201721.06.2017Pierre LATOUR
Championnat de Belgique CLMN421.06.201721.06.2017Yves LAMPAERT
Championnat d Italie CLMN421.06.201721.06.2017Gianni MOSCON
Championnat d Espagne CLMN421.06.201721.06.2017Jonathan CASTROVIEJO
Championnat des Pays-Bas CLMN421.06.201721.06.2017Tom DUMOULIN
Championnat de Grande-Bretagne CLMN421.06.201721.06.2017Stephen CUMMINGS
Championnat de Colombie CLMN421.06.201721.06.2017Jarlinson PANTANO
Championnat d Allemagne CLMN421.06.201721.06.2017Tony MARTIN
Championnat de Suisse CLMN521.06.201721.06.2017Stefan KUNG
Championnat des Etats-Unis CLMN521.06.201721.06.2017Joey ROSSKOPF
Championnat de Russie CLMN521.06.201721.06.2017Ilnur ZAKARIN
Championnat du Danemark CLMN521.06.201721.06.2017
Championnat de Norv ege CLMN521.06.201721.06.2017Edvald BOASSON HAGEN
Championnat du Portugal CLMN521.06.201721.06.2017
Championnat de Pologne CLMN521.06.201721.06.2017Michal KWIATKOWSKI
Championnat de Slovenie CLMN521.06.201721.06.2017Jan POLANC
Championnat de Republique Tch eque CLMN521.06.201721.06.2017Jan BARTA
Championnat d Autriche CLMN521.06.201721.06.2017Georg PREIDLER
Championnat du Kazakhstan CLMN521.06.201721.06.2017Zhandos BIZHIGITOV
Championnat d Ukraine CLMN521.06.201721.06.2017
Championnat d Iran CLMN521.06.201721.06.2017
Championnat de Bielorussie CLMN521.06.201721.06.2017
Championnat du Canada CLMN521.06.201721.06.2017
Championnat d Irlande CLMN521.06.201721.06.2017Ryan MULLEN
Championnat du Luxembourg CLMN521.06.201721.06.2017Jempy DRUCKER
Championnat d erythree CLMN521.06.201721.06.2017Mekseb DEBESAY
Championnat de Lituanie CLMN521.06.201721.06.2017Ignatas KONOVALOVAS
Championnat du Maroc CLMN521.06.201721.06.2017
Championnat d Afrique du Sud CLMN521.06.201721.06.2017Daryl IMPEY
Championnat d Estonie CLMN521.06.201721.06.2017
Championnat de FranceN125.06.201725.06.2017Arnaud DEMARE
Championnat de BelgiqueN125.06.201725.06.2017Oliver NAESEN
Championnat d ItalieN125.06.201725.06.2017Fabio ARU
Championnat d EspagneN225.06.201725.06.2017Jesus HERRADA
Championnat des Pays-BasN325.06.201725.06.2017Ramon SINKELDAM
Championnat de Grande-BretagneN325.06.201725.06.2017Stephen CUMMINGS
Championnat de ColombieN325.06.201725.06.2017Sergio HENAO
Championnat d AllemagneN325.06.201725.06.2017Marcus BURGHARDT
Championnat de SuisseN425.06.201725.06.2017Silvan DILLIER
Championnat des Etats-UnisN425.06.201725.06.2017Lawrence WARBASSE
Championnat de RussieN425.06.201725.06.2017Alexandr PORSEV
Championnat du DanemarkN425.06.201725.06.2017Mads PEDERSEN
Championnat de Norv egeN425.06.201725.06.2017Sven Erik BYSTROM
Championnat du PortugalN425.06.201725.06.2017Ruben GUERREIRO
Championnat de PologneN425.06.201725.06.2017Adrian KUREK
Championnat de SlovenieN425.06.201725.06.2017Luka MEZGEC
Championnat de Republique Tch equeN425.06.201725.06.2017Zdenek STYBAR
Championnat d AutricheN425.06.201725.06.2017Gregor MUHLBERGER
Championnat du KazakhstanN425.06.201725.06.2017Artyom ZAKHAROV
Championnat d UkraineN525.06.201725.06.2017
Championnat d IranN525.06.201725.06.2017
Championnat de BielorussieN525.06.201725.06.2017
Championnat du CanadaN525.06.201725.06.2017
Championnat d IrlandeN525.06.201725.06.2017Ryan MULLEN
Championnat du LuxembourgN525.06.201725.06.2017Bob JUNGELS
Championnat d erythreeN525.06.201725.06.2017
Championnat de LituanieN525.06.201725.06.2017Ignatas KONOVALOVAS
Championnat du MarocN525.06.201725.06.2017
Championnat d Afrique du SudN525.06.201725.06.2017Reinardt JANSE VAN RENSBURG
Championnat d EstonieN525.06.201725.06.2017
Tour de FranceT001.07.201723.07.2017Chris FROOME
Int. ?sterreich-Rundfahrt-Tour of AustriaT502.07.201709.07.2017Stefan DENIFL
Sibiu Cycling TourT605.07.201709.07.2017Egan BERNAL
Grote prijs Jean-Pierre MonsereC408.07.201708.07.2017Roy JANS
Velothon WalesC409.07.201709.07.2017Enrique SANZ
Tour of Qinghai LakeT616.07.201729.07.2017Bjorn THURAU
Trofeo MatteottiC416.07.201716.07.2017Manuel BELLETTI
Grand Prix CeramiC419.07.201719.07.2017Wout VAN AERT
VOO-Tour de WallonieT422.07.201726.07.2017Dylan TEUNS
Classement par points Tour de FranceTS24.07.201724.07.2017Michael MATTHEWS
Classement de la montagne Tour de FranceTM24.07.201724.07.2017Warren BARGUIL
Classement du meilleur jeune Tour de FranceTJ24.07.201724.07.2017Simon YATES
Prueba Villafranca-Ordiziako KlasikaC425.07.201725.07.2017Jose HERRADA
Classement par Equipe Tour de FranceTE26.07.201726.07.2017Chris FROOME
Clasica Ciclista San SebastianC129.07.201729.07.2017Michal KWIATKOWSKI
Tour de PologneT329.07.201704.08.2017Dylan TEUNS
Prudential RideLondon & Surrey ClassicC230.07.201730.07.2017Alexander KRISTOFF
La Poly NormandeC430.07.201730.07.2017Alexis GOUGEARD
Rad am RingC430.07.201730.07.2017Huub DUYN
The Larry H.Miller Tour of UtahT431.07.201706.08.2017Gavin MANNION
Circuito de Getxo Memorial Ricardo Otxoa C431.07.201731.07.2017Carlos BARBERO
Vuelta a BurgosT401.08.201705.08.2017Mikel LANDA
Championnat d Europe CLMC402.08.201702.08.2017Victor CAMPENAERTS
Volta a Portugal em Bicicleta Santander TottaT604.08.201715.08.2017Krists NEILANDS
Dwars door het Hageland - AarschotC405.08.201705.08.2017Taco VAN DER HOORN
Championnat d EuropeC206.08.201706.08.2017Alexander KRISTOFF
Eneco TourT307.08.201713.08.2017Tom DUMOULIN
Tour de l AinT509.08.201713.08.2017Thibaut PINOT
Tour of ColoradoT410.08.201713.08.2017Manuel SENNI
Arctic Race of NorwayT410.08.201713.08.2017Dylan TEUNS
Tour de Rep. tchequeT610.08.201713.08.2017Jan BARTA
KOGA Slag om NorgC413.08.201713.08.2017Jesper ASSELMAN
Tour du LimousinT515.08.201718.08.2017Alexis VUILLERMOZ
Arnhem-Veenendaal ClassicC418.08.201718.08.2017Luka MEZGEC
La Vuelta ciclista a Espa?aT119.08.201710.09.2017Chris FROOME
La Vuelta ciclista a Espa?aG119.08.201719.08.2017Damiano CARUSO
Cyclassics HamburgC120.08.201720.08.2017Elia VIVIANI
Grote Prijs Jef Scherens - Rondom LeuvenC420.08.201720.08.2017Timothy DUPONT
Tour du Poitou CharentesT522.08.201725.08.2017Mads PEDERSEN
GP Stad ZottegemC422.08.201722.08.2017Jasper DE BUYST
Druivenkoers - OverijseC423.08.201723.08.2017Jerome BAUGNIES
Commonwealth Cycling Classic (Virginia)T524.08.201727.08.2017
Omloop Mandel-Leie-Schelde MeulebekeC426.08.201726.08.2017Iljo KEISSE
?tztal Pro ClassicC426.08.201726.08.2017Roman KREUZIGER
Bretagne Classic - Ouest-FranceC127.08.201727.08.2017Elia VIVIANI
Schaal SelsC427.08.201727.08.2017Taco VAN DER HOORN
Tour of AlbertaT530.08.201704.09.2017Alex HOWES
Brussels Cycling ClassicC302.09.201702.09.2017Arnaud DEMARE
Memorial Rik Van SteenbergenC402.09.201702.09.2017
GP de Fourmies / La Voix du NordC303.09.201703.09.2017Nacer BOUHANNI
Tour of BritainT403.09.201710.09.2017Lars BOOM
Tour de Rep. tchequeP606.09.201706.09.2017
Grand Prix Cycliste de QuebecC108.09.201708.09.2017Peter SAGAN
Tour of China IT608.09.201715.09.2017Liam BERTAZZO
Grand Prix Cycliste de MontrealC110.09.201710.09.2017Diego ULISSI
Tour du DoubsC410.09.201710.09.2017Romain HARDY
Velothon StockholmC410.09.201710.09.2017
Classement de la montagne VueltaVM11.09.201711.09.2017Davide VILLELLA
Classement par points VueltaVS11.09.201711.09.2017Chris FROOME
Classement par pEquipe VueltaVE11.09.201711.09.2017Fabio ARU
PostNord Danmark Rundt - Tour of DenmarkT512.09.201716.09.2017Mads PEDERSEN
Coppa Agostoni - Giro delle BrianzeC413.09.201713.09.2017Michael ALBASINI
Grand Prix de WallonieC313.09.201713.09.2017Tim WELLENS
Coppa BernocchiC414.09.201714.09.2017Sonny COLBRELLI
Kampioenschap van VlaanderenC415.09.201715.09.2017Fernando GAVIRIA
Memorial Marco PantaniC416.09.201716.09.2017Diego ULISSI
Primus ClassicC316.09.201716.09.2017Matteo TRENTIN
Tour of China IIT617.09.201724.09.2017Mirko TROSINO
Championnat du Monde TTTCM17.09.201717.09.2017Sam OOMEN
Grand Prix d Isbergues - Pas de CalaisC417.09.201717.09.2017Benoit COSNEFROY
Championnat du Monde TTC220.09.201720.09.2017Tom DUMOULIN
Omloop van het Houtland LichterveldeC420.09.201720.09.2017Tom DEVRIENDT
Championnat du MondeC024.09.201724.09.2017Peter SAGAN
Giro della Toscana T526.09.201727.09.2017Guillaume MARTIN
Coppa SabatiniC328.09.201728.09.2017Andrea PASQUALON
Giro dell EmiliaC230.09.201730.09.2017Giovanni VISCONTI
Omloop EurometropoolC430.09.201730.09.2017Andre GREIPEL
Tacx Pro Classic / Ronde van ZeelandC430.09.201730.09.2017Timo ROOSEN
Tour of AlmatyT630.09.201701.10.2017Alexey LUTSENKO
Gran Premio Bruno BeghelliC301.10.201701.10.2017Luis Leon SANCHEZ
Tour de VendeeC401.10.201701.10.2017Christophe LAPORTE
Tour de l EurometropoleC301.10.201701.10.2017Daniel MCLAY
Hong Kong ChallengeC401.10.201701.10.2017Matej MOHORIC
Tre Valli VaresineC303.10.201703.10.2017Alexandre GENIEZ
Binche - Chimay - Binche / Memorial Frank VandenbrouckeC303.10.201703.10.2017Jasper DE BUYST
Sparkassen Munsterland GiroC403.10.201703.10.2017Sam BENNETT
Milano-TorinoC204.10.201704.10.2017Rigoberto URAN
Gran PiemonteC205.10.201705.10.2017
Paris-BourgesC405.10.201705.10.2017Rudy BARBIER
Il LombardiaC007.10.201707.10.2017Vincenzo NIBALI
Paris - Tours EliteC208.10.201708.10.2017Matteo TRENTIN
Tour of IRANT608.10.201713.10.2017
Famenne Ardenne ClassicC411.10.201711.10.2017Moreno HOFLAND
Le Tour du taihuT612.10.201719.10.2017Jakub MARECZKO
Nationale Sluitingprijs - Putte - KapellenC417.10.201717.10.2017Coen VERMELTFOORT
Gree-Tour of GuangxiT319.10.201724.10.2017Tim WELLENS
Japan cupC423.10.201723.10.2017Marco CANOLA